我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 退休社保缴纳问题
类别
留言时间 2018-02-09
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 您好!我想咨询一下,我父亲为农村户口,因参加工作较晚,还有两年到法定退休年龄60岁,但公司缴纳的社会保险到退休只够10年,这种情况怎么办?现在的政策是否允许到退休年龄一次性补缴够15年?如果可以的话,补缴是按什么标准补缴?如果不可以,应该走什么程序?另外,2000年左右有泰安同一公司有2年的社保缴纳记录,但因个人原因离职中断了,这两年的缴费记录是否一起算到社保缴纳年限里面? 
盼回复,谢谢!
回复内容 您好!按照政策规定,国家法定退休年龄为60周岁,如果达到退休年龄时社保缴费不足15年,需要延长缴费至15年后再办理退休手续,按照省里的政策要求,不允许一次性补交。同一年的缴费年限无法算作两年,账户可以划入。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有