我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 补办社保卡困难
类别
留言时间 2018-03-05
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 泰安市的社保卡办理流程太复杂。信息中心管信息、社保局管账户、银行制卡三个机构同时管理。补办社保卡太麻烦,没有网上补办流程,本来是个人能办理的项目非得单位办理。我们这里好多都是内蒙上班,山东参保,补办社保卡还得去山东办理。以前有一个网上的社保大厅,现在更新了需要重新注册才能登录,并且必须使用山东的移动或者联通的电话卡才可以注册。现在社保卡里的余额都看不到了,卡里的钱被人刷了都不知道。今天两会克强总理都说了:“不给老板姓设置门槛,能在网上办的,必须在网上办,不能在网上办的,必须一次办理完成”。建议给我们这异地生活的人一个便利,开通一个网上办理流程有那么难吗?让大家都方便一点。
回复内容 您好!感谢您提出的意见。目前社保卡补办可以在银行立即补办,当场制作社保卡,当场办理完成。通过社保卡窗口初次办理社保卡的,由省里统一制作,制卡时间2-3个月。因个人信息需要银行本人亲自照相采集信息,目前社保卡还未不具备在网上办理条件,全省执行统一政策规定。
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有