我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 征地养老保险
类别
留言时间 2018-11-14
办理部门 市人力资源社会保障局
内容 领导你好我问的是征地养老保险,平常养老保险与征地养老保险是有区别的你回复的也不是我所问的?
征地养老保险户主才25岁,和刚出生的小孩,怎么领取钱,文件是到60岁才可以领取,那么没有地,平时的零用钱怎么办,补交又是怎样的标准。如果不领取,每个月的钱是不是累计在存折里,并有利息?是不是每年都要认证?
回复:回复:您好!我市共设立了12个缴费档次,缴费标准为每年100元、300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元。其中,100元档次只适用于重度残疾人等缴费困难群体的最低选择。参加居民基本养老保险的人员,年满60周岁,可按月领取养老金。居民基本养老保险制度实施时,已年满60周岁、未享受企业职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的城乡居民,不用缴费,可按月领取基础养老金;距领取年龄不足15年的城乡居民,应按年缴费,并允许补缴,累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的城乡居民,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
回复内容 您好!被征地的16周岁以上(不含在校学生)、符合城乡居民社会养老保险参保条件的被征地农民,将被征地农民养老保险纳入目前城乡居民社会养老保险制度,按照城乡居民养老保险制度缴费。具体事宜科咨询居民养老保险科,电话:6991761.
友情链接

Copyright 1999-2017 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号      政府网站标识码:3709000028      鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有